2008年GCT逻辑推理测试模拟试题一答案:
1. 解题分析:正确答案是A。
归纳题。题干说,只要进食总量不显著增加,多餐进食有利于降低血脂。然而,大多数每日增加就餐次数的人都会吃更多的食物。从中容易得出,对于大多数人,增加每天吃饭的次数一般不能导致他的血脂水平显著下降。
2. 解题分析:正确答案是 A。
A是正确的,如果“普通高山反应和脑血管梗阻的治疗方法相同”那么即使二者混淆也不会造成“不及时适当处理”,因此必须预设“普通高山反应和脑血管梗阻的治疗方法
‘不’同”,才能支持题干论述,这是题干必须假设的。高山反应能不能引发脑血管梗阻与都不会得出高山上得脑血管梗阻更加危险,排除;C重复了题干论述,没有新的信息,排除;不管有没有抢救和医治的条件,只要“不及时恰当处理”都很危险,结果都是一样的,D实际上是一个脱离题干的无关选项;
3. 解题分析:正确答案:D。
选项B、C都赞成用玉米。选项 A没有什么态度。选项 D则明确提出了用甘蔗的好处。
4. 解题分析:正确答案是 A。
这是一道数字陷阱题。题干说该校经常泡网吧的学生中家庭经济条件优越的占8%,而A项该校学生9%以上家庭条件优越,说明家庭条件优越并不是学生泡网吧的原因,这样就削弱了题干论证。
5. 解题分析:正确答案是 A。
这是一道存在它因型削弱题。A项指出杂交羊不能适应当地的气候条件,这样就对“把波儿山羊与当地的山羊进行杂交以提高农民养羊的经济效益”的计划的可行性提出了强烈的质疑。
6. 解题分析:正确答案:D。
该论述得出结论,因为精细木工要考虑他们产品的实用价值,因此精细木工不是一门艺术如果一个物品,假定它的制作者注意到该物品的实用价值就不是一件艺术品是正确的,如选项(D)所说,该结论就得到了支持,因此,选项(D)是最佳答案。该论述只关注精细木工是否必须考虑他们的产品的实用价值,与它们实际上发生了什么事[选项(A)]无关。该论述也与精细木工考虑家具的实用价值的精确程度无关,因此,选项(B)和(C)都不合适。
7. 解题分析:正确答案:D。
此题为因果倒置的题型。不是因为“机场的噪声并不大”,所以“老住户”才“没有投诉”,而恰恰是因为机场的噪音影响老住户的听觉导致迟钝失灵,所以已经感觉不到噪音了。
8. 解题分析:正确答案是 D。
为什么五年来S市餐饮业经营点的数量明显下降,但该市餐饮业的经营资本在整个服务行业中所占的比例并没有减少?以下两类数据有助于解释这一现象:
第一,S市餐饮业尽管经营点的数量下降,但经营资本总额没有减少;第二,S市服务行业的经营资本总额下降。 A、B、C项分别从以上两个方面断定了有助于解释题干的数据或信息。D项无助于说明题干,因为S市服务行业的经营资本占全市产业经营总资本的比例下降,并不意味着S市服务行业经营资本总额的下降。
9. 解题分析:正确答案:C。
本题读题重点在但是后面的话。C很容易可以得出。A中的“大多数”从上文中得不出;B中的“过敏症”是个新概念,必然不对;D中的推理与上面段落推理无关。
10. 解题分析:正确答案:D。
根据题干得知,小孙不是医生,小杨和小方不是教师,因此,马上得出:小孙是教师。在四个选项中,只有 D判断小孙是教师。选D。
11. 解题分析:正确答案:C。
C项是题干的论证必须假设的,否则,如果测谎器所产生的心理压力与日常生活人们面临的心理压力不同,那么就不能因为口服安定药物可有效抑制测谎器所产生的心理压力而得出结论,这类药物可同样有效地减少日常生活的心理压力。
12. 解题分析:正确答案是 A。
要解雇效率较低的教师,首先必须能依据一定的方法来较为准确地判定一个教师是否有效率。因此,A项是校董事会的决定必须假设的。
13. 解题分析:正确答案是 D。
“受到了干部们的欢迎”推出“不受工人们的欢迎”,而“不受工人们欢迎是采用新措施的充分条件”,继而推出“应该修改改革措施”,D正确。由两个充分条件不能共存得出:如果干部欢迎那么工人就不欢迎,A排除;B为明显无关选项,排除;修改与否不能影响该措施在工人中的作用,并且由题干得出:如果不能影响干部的态度那么修改
措施可能是没有必要的,C排除;
14. 解题分析:正确答案是 D。
兰或海→非秋牡→秋玫→海这是一道命题推理题。D项不可能搭配在一起组成一件合格的插花,因为由条件,如果有玫瑰,则必须有海棠;如果有海棠,则不能有秋菊;而没有秋菊,就不会有牡丹。
15. 解题分析:正确答案:B。
存在它因。如果B项为真,说明多次感染疟疾,并不一定能产生有效的免疫反应,因为有几种不同类型的疟疾,身体对某一种疟原虫的免疫反应并不能保护其免于其他类型的疟疾感染,这就有力地削弱了题干的结论。
16.解题分析:正确答案是 D。
这是一道命题推理题。“对所有产品都进行了检查,并没有发现假冒伪劣产品”为假,实际上等价于“或者有的产品尚未经过检查,或者发现了假冒伪劣产品”,这就是选项
II;由此,进一步推出“如果对所有产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品”,这就是选项III。选项I有题干推不出来。因此,D为正确答案。
17.解题分析:正确答案:D。
存在它因。如果D项为真,说明许多女警察的职能并非是对付暴力事件,这就有力地削弱了题干的论证。
18.解题分析:正确答案是 D。
题干断定,管理费的减少,很可能导致物业管理质量的下降;题干没有断定,管理费的减少,必然导致物业管理质量的下降。因此,D项是题干的论证需要假设的。
19.解题分析:正确答案:A。
用排除法解。选项A,没问题,都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。
20.解题分析:正确答案:D。
如果我们把劳动力人口当作分子,那么要想解释上述现象,比较直接的想法是甲市的某类分母比乙市的十倍还要大。但是本题中,选项A、B都不很恰当。此外,则是找出劳动力人口与就业竞争程度之间的非关联性,或者说非因果性。选项C和D符合这一点,而C与D之中,D更强。当然,本题也有一定的设计缺陷。比如,一个城市的劳动力人口概念到底指什么?本题题干的假设其实是户籍在该市,而不是人在该市,这一点是有时代局限的。
21.解题分析:正确答案:C。
题干的逻辑主线是“课余时间都在玩游戏→沟通能力差”。C项是题干的议论必须假设的,否则,如果事实上在课余时间不玩电子游戏的孩子在任何时候都不与人交流,那么,就不能根据青少年在课余时间玩游戏而不是与人交流,就得出结论,把课余时间花费在玩游戏上的青少年比其他孩子缺少沟通能力。 B项也是题干的议论应当假设的。但由于
B项断定的是大多数孩子,而不是所有的孩子,因此,题干对于B项的依赖程度弱于C项。其余各项均不是需要假设的。
22.解题分析:正确答案是 C。
这是一道没有它因型支持题。C项是题干推理成立的假设,否则,如果被指控抢劫的被告事实上犯罪的比例,高于被指控贪污的被告相应的比例,那么,题干的论证就不成立。可见C项确实是题干论证的假设,而假设是很好的支持。
23.解题分析:正确答案:D。
题干断定:有鲦鱼出现和长有浮藻是大嘴鲈鱼出现的必要条件,由此推不出:(河中)长有浮藻是鲦鱼出现的必要条件。因此,选Ⅰ不能由题干推出。据题干断定的条件关系,由漠亚河中有大嘴鲈鱼,可推出漠亚河中既有浮藻,又有鲦鱼;但由漠亚河中没有大嘴鲈鱼,不能推出漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼。因此,选项Ⅱ不能从题干推出。选项Ⅲ显然不能从题干推出。
24.解题分析:正确答案:B。
若用A代表下雨,B1代表街道湿,B2代表人行道湿,那么段落推理为:A→B1且B2,其逆否命题为:非B1或非B2→非A。这种推理模式多数情况下就是考查逆否命题。段落中的Ⅰ是逆命题,与原命题不等价,所以不对;Ⅲ是否命题,因此也不对;Ⅱ完全符合上面的逆否命题,所以B正确。
25.解题分析:正确答案:D。
选项A、B都是“1993年以来已经献过血”的人,选项C是“1995年以来在献血体检中不合格的人”,所以都不能选。
26.解题分析:正确答案:C。
题干的逻辑主线是“《廊桥遗梦》票房收入好→《泰坦尼克号》票房收入好”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。C项是题干的推断最可能假设的。否则,如果两部影片在上座率、票价方面有明显差异,题干对《泰坦尼克号》的预计显然缺乏说服力。其余选项作为答案均不恰当。要在两样东西或是两种方法间类推,很重要的一点就是这两者之间具有可类比类推性。这也是一个常考的考点,对于本题来说,映期上可以类比,剩下的就是票价和上座率了,这些指标的综合就是一部影片的票房。
27.解题分析:正确答案是D。
题干结论就是“如果警察尽职了,就会有一个良好的司法体系”,就是说需要“警察尽职”是“拥有良好司法体系”的充分条件,题干结论才能成立,D正确;
28.解题分析:正确答案是C。
如果C项为真,则由于与引起精神分裂症有关的大脑区域的发育大部分发生在产前一个月,又由于冬季因难以买到新鲜食品易使临产的孕妇营养不良,因此,冬季出生的婴儿易患先天性精神分裂症。这就支持了题干中专家的结论。其余各项均不支持题干。
29.解题分析:正确答案:D。
题干中讲“区委书记格外着急”的“格外”的意思是:区委书记对亏损企业都着急,对得到国家特殊政策的国有企业(即试点企业)“更”着急。选项A说得到国家特殊政策的国有企业“都”没有盈利,而题干说的是“有些”国有企业,不符合题干基本思想。B与题干讲的事实不符。C中叙述的内容不能从题干推出,不符合题干的意思。
30.解题分析:正确答案是 B。
这是一道命题推理题。题干包含了两个推理关系:(1)一种语言是完全有效的→其基本语音的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词。
(2)人类的听觉系统接受声音信号的功能有问题→并非基本语音每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词。由(1)可推出:(3)并非基本语音的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词→一种语言不可能完全有效。再由(2)和(3)进一步推出选项B。
31.解题分析:正确答案:D。
交且迪→保周二:非交或非迪←非保星期二不开放保龄球厅,就意味着星期二交谊舞厅和迪斯科舞厅没有都开放,也可能都没开放。选项A,星期二交谊舞厅是可能开放的,李先生也是可能光顾“红都”的,所以,错。选项B,李先生是否会在同一天在“红都”娱乐宫既光顾交谊舞厅又光顾迪斯科舞厅,从题干中推不出来,也不能证明不行,所以,不对。选项C,推不出“红都”娱乐宫在星期二不开放迪斯科舞厅的这个必然结论。选项D,如果“红都”在星期二开放交谊舞厅,那么这天它一定不开放迪斯科舞厅。对,与题干相符。
32.解题分析:正确答案:C。
原文论据是:被研究的3岁到5岁的孩子都获得了成功。于是得到结论:所有3岁到5岁的孩子都会获得成功。要使结论成立,我们必须基于一个假设,被研究的3岁到5岁的孩子没有特殊性,可以作为所有孩子的代表。C项——指出被研究的孩子是特殊的。存在它因的削弱
33.解题分析:正确答案是C。
甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以C项成立。
34.解题分析:正确答案是D。
要使题干的结论有说服力,D项是必须假设的。否则,如果心理疾病会引起免疫系统功能的降低,那么,免疫系统功能差很可能是心理疾病的结果,而不是其原因。这就会大削弱题干结论的说服力。
35.解题分析:正确答案:D。
有上限的断言最容易被补交申请表的情况所推翻。而有上限的断言是:选项B.其次是数量准确的断言容易被补交申请表的情况所推翻,即选项A、C.选项D完全是低限断言,完全不受补交申请表的影响。
36.解题分析:正确答案:B。
Ⅲ没有包含蓝色本身,Ⅰ本身是假命题,因为蓝色也是能被蓝色覆盖的颜色,而且黑色不能被蓝色覆盖。
37.解题分析:正确答案是B。
如果B项为真,则由于先进设备提高劳动生产率所创造的利润高于重新培训工人从事其他工作的费用,因此,工厂主宁愿让一部分工人闲置,也要引进先进生产设备。这就合理地解释了题干。其余各项均不能解释题干。
38.解题分析:正确答案:A。
A项的断定与题干矛盾。因为如果两个特长生都是贫困生,又由于大连人一定是北方人,则题干中的介绍最多只能涉及六个,和题干的假设矛盾。其余各项与题干均不矛盾。
39.解题分析:正确答案是C。
这是一道归纳题。通过阅读理解,我们知道题干的意思是,在服用这些抗忧郁药物时,节食也不可能完全避免这种体重的增加。可见,至少有些服用抗忧郁药物的人会增加体重。
40.解题分析:正确答案:D。
本题是由一个试验“上了两天的培训课准确率提高了3%,而得出一个解释性结论”培训课有效“。支持要达到的效果是:就是训练课程有效地提高了准确性。训练课程和准确性之间是相关的。
B项——认为是第一次不熟练,第二次熟练,第二次成绩提高是由于第一次的缘故和结论观点相反,作为削弱。
D项——说明训练课程和准确性之间是相关的,指出没有培训,就没有准确度的提高,即“非A→非B”,D项是一个“无因无果”(求异法)
41-46.解题分析:
条件表达:(1)1th≠2th≠3th(表示在第一、第二和第三时间内必须分别播出不同公司的广告)
(2)1th≠7th(表示在第一个时间和第七个时间段内播出不同公司的广告)
(3)2th≠4th≠6th(表示3个公司各占据一个偶数时间段)
(4)Each(odd)≥1(表示每一个公司至少要占据一个奇数时间段)
R、S和T三个元素占据7个位置,根据条件(3)和条件(4)可知每一个公司至少占据两个位置,所以这三个公司中必有一个公司占据3个位置,另外的两个公司各占据2个位置。占据3个位置的公司将占据2个奇数位置和1个偶数位置,占据2个位置的公司将占据1个奇数位置和1个偶数位置。
41.正确答案是D。
用排除法:根据R占据了4个位置排除A;B中的R占据了两个偶数位置,违背了条件3;C中的T占据了1号和3号位置违背了条件1。
42.正确答案是B。
当R公司有两个广告时间段时,这两个时间段一定是一奇一偶。因为5号时间段是奇数时间段,所以另一个分配给R的广告时间段一定是在偶数位置。再根据条件(1)1th≠2th≠3th可知R的另一个时间段一定是第2个时间段。
43.正确答案是C。
根据条件分析可知这7个时间段在这3家公司之间是3/2/2分配,所以当S有三个时间段时,T只能有两个时间段。
44.正确答案是A。
45.正确答案是D。根据条件(3)2th≠4th≠6th可知S的另一则广告不能在第2个和第6个时间段内播放。
46.正确答案是D。根据1th≠7th和1th≠2th≠3th可知R在1号位置,T在2号位置;根据R、S和T分别占据一个偶数位置可知4号和6号位置只能由R和S这两个元素来占据,把已知条件填入下表:1 2 3 4 5 6 7 RT T S R/S S/R T
根据表格中的信息可知,此时题目中的所有条件都已经满足,因此任一家公司都可以占据5号位置。
47.正确答案是D。
因为G=r,I=j,所以既不能是r色又不能是j色的省的特点肯定是既与G相邻又与I相邻。从我们画出的地图上可以看出P和V都同时既与G相邻又与I相邻。
48.正确答案是D。
题目中对o色的限制条件是o和j不能相邻,而I=j,所以在地图上可以是o色的省肯定是那些不与I相邻的省,从地图上可以看出L和S都不与I相邻,所以这两个省在地图上都可以是o色的。
49.正确答案是D。
题目中对w色的限制是w色不能与s色相邻,因为I、P、G和L这四个省都与V或J或V和J相邻,所以这四个省都不能是s色的,又因为每种颜色至少要出现一次,所以S省在地图上肯定是s色的。
50.正确答案是C。
根据上面的分析可知,在地图上是o色的省肯定不能和I相邻,不与I相邻的省有L和S,已知S是g色时,L在地图上一定是o色的。(完)